30 ноября в столице Казахстана, состоялся самый крупный в стране форум посвящённый технологиям IoT и «умный город» — Astex Astana Smart City 2016.

30 ноября в столице Казахстана, состоялся самый крупный в стране форум посвящённый технологиям IoT и «умный город» — Astex Astana Smart City 2016.
Принимающей стороной был акимат (мэрия) г. Астана. Участниками же были мировые лидеры отрасли:  CISCO, IBM, NEC, Toyota Tsusho, Philips, Sap, MasterCard, Yandex, Shneider electric,  группа компаний «Ай Ти».
С учетом высокого уровня мероприятия – на мероприятии выступал председатель совета директоров и совладелец группы «АйТи» Тагир Галеевич Яппаров. Компания представляла Unilight – интеллектуальную систему управления освещением и услуги «АйТи. Энергофинанс» Павел Сотуленко и «АйТи Умный город» Петр Перелыгин.
Не смотря на участия лидеров мировых производителей именно компания «АйТи» стала главным ньюс мейкером мероприятия! Так, был подписан меморандум между акиматом города и компанией «АйТи» в консорциуме с компаниями CISCO и Philips по реализации уличного освещения. По уникальному проекту планируется заменить 25 000 светильников старого образца.
Вот как об этом проекте сообщает источник в мэрии Астаны:
«По сути, это первый этап создания городской инфраструктуры интернета вещей. Столбы, оснащенные различными датчиками контроля экологии, Wi-Fi, транспортные потоки – всё это возможно создать на этой базе. И мы над этим будем работать в дальнейшем. Использование нового освещения позволит экономить городу 60% электроэнергии. Мы не вкладываем никаких средств из городского бюджета, вкладывает инвестор. Мы получаем обновленную сеть освещения. Город станет безопаснее, свет будет ярче. Затем мы получаем базовую инфраструктуру интернета вещей.» — официальный сайт Астаны http://astana.gov.kz/ru/modules/material/11847
Без преувеличения можно сказать, что данный проект будет самым масштабным технологическим внедрением IoT, запланированным на 2017 г. В Казахстане.
Казахские СМИ поспешили осветить данную новость для горожан:
http://www.dvoretschool.com/astex-astana-smart-city-20160212 — новость организаторов
https://i-news.kz/news/2016/12/05/8421759-abaev_v_astane_vse_budet_s_pristavkoi_sm.html — новости Казахстан
http://dixinews.kz/articles/zhizn/25684/ новости Астаны.
https://kapital.kz/economic/55673/astana-budet-ekonomit-60-elektroenergii.html — Астана новости.
http://meta.kz/novosti/kazakhstan/1106629-k-2017-godu-v-astane-usovershenstvuyut-ulichnoe-osveshchenie.html — новости Астаны.
http://astana.gov.kz/ru/modules/material/11847 сайт Мэрии.

Фото:

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписание меморандума

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На стенде компании «АйТи» перед демонстрацией делегации мэрии Астаны.

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Живой интерес гостей форума и мэрии Астаны, вызвала Unilight – интеллектуальная система управления освещением, с технологиями «умный город».