«АйТи Умный город» на «Первом канале»!

Генеральный директор «АйТи Умный город» Михелев Михаил Владимирович на днях дал интервью «Первому каналу». Репортаж Вы можете просмотреть по ссылке, указанной ниже.
http://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/hot-glaz-vykoli-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-22-12-2016
По правилам, если придомовая территория относится к общедомовому имуществу, то устанавливать и чинить фонари должна управляющая компания. Во всех остальных случаях — местные власти. «Если муниципалитет не выполняет эту функцию, надо обращаться в прокуратуру, — советует заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис. — Потому что это обязанность муниципалитета обеспечить освещение на улице в населенном пункте».
Количество фонарей на улице или во дворе зависит от того, сколько людей проживает в районе, а так же от потока машин. Например, вдоль дороги фонари устанавливают обычно каждые 50 метров. В следующем году на благоустройство дворов и улиц выделят 20 миллиардов рублей. Часть этой суммы пойдет на освещение. В планах, постепенно заменить все старые фонари на новые. Примерно такие, как недавно установили в Белгороде. Умные фонари светят с разной яркостью в зависимости от потока машин и количества людей. Благодаря этому, город будет меньше тратить денег на электроэнергию. «Это пилотный проект, который будет реализован в течение 2017 года, — подчеркнул генеральный директор компании Михаил Михилев. — Экономия электроэнергии составляет минимум 30-40%». Все «умные» светильники связаны между собой по радиоканалам. Это значит, что жильцам не придется писать жалобы на неработающие фонари. Информация о сбоях в системе будет автоматически передаваться диспетчеру через интернет.