Moscow Urban Forum 2017: умный город уже сегодня

«АйТи Умный город» совместно с партнером Cisco приняла участие в «Шестом Московском урбанистическом форуме 2017»

muf17-1-1080x517

Moscow Urban Forum 2017 стал самым масштабным и представительным с момента запуска проекта в 2011 году. Мероприятие проходило в выставочном зале «Манеж» на ВДНХ. На Форум прибыли 24 правительственные делегации, в том числе шесть — с участием мэров. Также в Форуме приняли участие девять делегаций с главами российских регионов и мэрами. Деловую программу посетило порядка 11 тыс. участников из 68 стран, в 85 мероприятиях – пленарных заседаниях, панельных дискуссиях, круглых столах, презентациях и мастер-классах – приняли участие 414 спикеров, 124 из которых представляли зарубежные страны. Работу Форума освещали более 800 представителей СМИ.

Moscow Urban Forum 2017 объединил сразу несколько форматов: деловую программу, городской фестиваль, Экспериментальные лаборатории и крупнейшую в России девелоперскую выставку, а его темой стала «Эпоха агломераций. Новая карта мира». Официальное исследование седьмого MUF было посвящено анализу агломерационных процессов в мировой и российской экономиках на примере моделей управления такими глобальными мегаполисами, как Токио, Сеул, Нью-Йорк, Лондон, Пекин, Шанхай и Буэнос-Айрес.

photo5458458475060373476

На форуме участники дискуссий представили новое понимание города. Город — это не только здания, дороги, учреждения и услуги. Сегодня город воспринимается как комплексное явление: это данные, это информация, экономика, культура, экология. Поэтому развитие города сегодня — это комплексная работа, требующая привлечения большого количества специалистов совершенно разного профиля: от инженеров и проектировщиков до дизайнеров и аналитиков больших данных.

Конечно, на форуме большое внимание было уделено Москве. Это объясняется не только местом проведения мероприятия, но и тем, что Москва является одной из крупнейших агломераций в мире, а власти города ведут активную работу по внедрению элементов «умного города» в городскую среду.

На форуме выступил и мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что именно города станут генераторами роста в ближайшее время: «Мы живем в эпоху беспрецедентного роста городов, которые станут драйверами развития экономики в целом».

c22df605588a0db79c523844659df79949799f61-main_image_thumb1440

На выставке MUF Expo сотрудники компании «АйТи Умный город»  представили решение (совместно разработанное с партнером Cisco) на базе инновационной цифровой платформы для «умных» городов Smart + Connected Digital Platform. Эта универсальная платформа позволяет управлять городскими сервисами из единой программной среды. Сети освещения –первый шаг для базирования сервисов умного города. Благодаря этой технологии, диспетчер, к примеру, может управлять всей инфраструктурой освещения и связанных устройств (датчики движения, видеокамеры, метеостанции и т.д.) в рамках единой сети интернета вещей. Данный факт, несомненно, повышает безопасность в городе и на дорогах, сокращает государственные затраты из бюджета, упрощает жизнь населения.

Cisco

«Форум этого года стал большой лабораторией по выработке ответов на те вызовы и проблемы, которые стоят перед крупными городами»,-  подчеркнул Мэр Москвы.