Самые умные города мира. Часть 1.

Что такое умный город? Как он выглядит? Из чего состоит? Зачем нужен? Какой город можно назвать умным? Почему мы через несколько лет будем жить в таких городах?

Чтобы лучше разобраться в этих вопросах, мы открываем колонку увлекательных статей, где рассмотрим существующие примеры самых умных городов и технологий мира.

На сегодняшний день существует два способа создания «Smart City».

Первый – постройка умного города с нуля. Примером  такого проекта выступает город  Масдар в ОАЭ. К сожалению, пока темпы его строительства и заселения сильно отстают от планов.

Основные идеи и уникальные факты:

Масдар-Сити вырастет в 17 километрах от столицы страны вблизи Международного аэропорта Абу-Даби. Здесь будет проживать всего около 50 тысяч человек. Еще 60 тысяч будут ежедневно посещать город в качестве работников.

Предполагается, что общие затраты инвесторов составят 22 млрд. долларов.

В этом городе будут использоваться различные возобновляемые источники энергии.

В первую очередь для обеспечения энергией остальных объектов строительства возводятся солнечные электростанции, вырабатывающие от 40 до 60 мегаватт.

Повсеместно на крышах домов планируется установить солнечные батареи, которые в совокупности будут вырабатывать около 130 мегаватт.

За чертой города будут возведены ветровые электростанции (до 20 мегаватт).

Около 80% необходимой воды будет перерабатываться из сточных вод столько раз, сколько это возможно.

Город попытается сократить количество отходов до нуля. Биологические отходы будут использоваться при создании богатых питательными веществами удобрений для почвы. Промышленные отходы, такие как пластик и металлы, будут перерабатываться или повторно применяться для других целей.

Немного о транспорте. Планируется применять общие и персональные автоматизированные системы перевозки пассажиров. Предполагается полное отсутствие автомобилей. Будет создано множество небольших пешеходных улочек, удобно соединенных между собой.

В общем и целом, Масдар-Сити будет проповедовать полностью экологическую жизнь в рамках города. По крайней мере, так планируется.

Второй путь — встроить смарт-технологии в уже существующие города. И он работает гораздо лучше. Сегодня несколько мегаполисов в разных странах мира можно отнести к «умным» благодаря технологиям, которые здесь тестируют и внедряют.

Как думаете какой город лидирует в списке самых «Умных городов» мира?