«Свет Подмосковья 2015»

16-17 декабря 2015 г. в Доме правительства Московской области состоялась выставка — конференция энергетиков Московской области «Свет Подмосковья». На ней были подведены итоги одноименного конкурса лучших проектов в сфере наружного, праздничного и архитектурного освещения и прошло торжественное мероприятие в связи с предстоящим Днем энергетика.

image-6214489fccc4b079f188b7bccd782f665e2c920e21792949e06f2b4996d31793-V (1)

Как сократить энергопотребление города на 40%?

Компания «АйТи. Умный город» на данном мероприятии представила свою концепцию «умного города», которая включает в себя интеллектуальное освещение, автоматизацию парковок, внедрение систем безопасности, видео- и фотофиксации. Ноухау компании — инновационная система освещения Unilight — позволяет добиться ощутимого экономического эффекта за счет использования высоко энергоэффективных светодиодных светильников и автоматизации процессов, происходящих в городе. В результате энергопотребление снижается до 40%, техническое обслуживание систем освещения — до 20%, не говоря уже об очевидном «выхлопе» для безопасности и экологии.
Одной из основных составляющих, так называемого, «умного города», является энергоэффективное наружное освещение улиц, автострад, архитектурных зданий и объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры. Ведь на него приходится более 40% от общего энергопотребления города.
Представители компании предложили Московской области стать пилотным регионом по внедрению комплексного проекта с использованием системы освещения Unilight и финансовых инструментов в формате энергосервисных контрактов.
В рамках пилотного проекта – предлагается замена нескольких реально работающих в городе светильников на новые и подключение их к системе управления Unilight. Уже первый месяц эксплуатации покажет реальную экономию на электроэнергии, а будущие пользователи увидят удобство и простоту эксплуатации системы.

Инновационная система освещения Unilight

Автоматизированная система управления наружным освещением представляет собой аппаратно-программный комплекс, позволяющий контролировать состояние сетей наружного освещения, организовывать учет электроэнергии и осуществлять дистанционную диагностику оборудования.
С помощью Unilight можно удаленно собирать данные по каждому пункту освещения, а затем передавать их диспетчеру, автоматически оповещать об аварийных ситуациях в звуковом и графическом виде, задавать автоматические режимы включения-выключения наружного освещения (например, в соответствии с годовым сезонным графиком), регулировать мощность светильников в зависимости от времени суток, централизованно передавать команды на выбранные группы объектов, удаленно конфигурировать контроллеры, включать автономной режим работы пункта освещения при отсутствии напряжения или связи с сервером и многое другое.

11

Энергосервисный контракт

Очевидно, что модернизация городского освещения требует больших затрат, которые неподъемны для городского бюджета. Компания «АйТи. Умный город» (входит в ГК АйТи) помогает муниципалитетам реализовывать такие проекты за счет привлечения средств частных инвесторов в форме энергосервисных контрактов (в соответствии с 261-ФЗ «Об энергосбережении»). Энергосервисная компания берет на себя все обязательства по модернизации энергопотребляющего оборудования, а заказчик (муниципалитет) возмещает вложенные инвестиции из суммы достигнутой экономии в течение срока действия контракта (в среднем 5-7 лет).