Умным городам – быть!

Умным городам – быть!

За последние несколько лет многим из нас приходилось слышать такой новый термин как «умный город». При этом, когда речь заходит об «умных домах», мы примерно понимаем что это, а что же в случае с городом? Фантазия может нарисовать нам картины из фантастических фильмов или книг, где между небоскребов из металла и стекла, верхушки которых теряются в облаках, снуют роботы полицейские и роботы уборщики. Так ли это на самом деле? И да, и нет.

На сегодняшний день функционал «умный город» выделился в отдельную отрасль и имеет понятный практический функционал. Так, уже сейчас в разных городах, например Красноярске, Белгороде, Курске и других, проходят пилотные проекты и внедрения «умного» освещения. В городах устанавливаются современные светодиодные светильники, при этом каждым светильником через индивидуальный канал связи управляет сервер. Житель сможет оценить не только современный вид уличного фонаря и приятное глазу световое излучение, но и повышение яркости горения при появлении на пешеходном переходе или светофоре. Город же за счет гибкого управления освещением и энергосберегающих технологий получает значительную (до 60%) экономию бюджета на электроэнергию. Данную технологию уже можно отнести к IoT (англ. интернет вещей), так как управление происходит через интернет, а отображение состояния каждого светильника можно увидеть на карте, загруженной на планшете.

К сервису платных парковок многие уже привыкли и не относят это в сознании к чему-то такому уж «умному», однако технология постепенно улучшается и на смену автомобилям «ЦОД» и «обходчикам», фиксирующим автомобили, приходят датчики. Удобен ли данный сервис горожанам? Здесь есть мнения как «против», так и «за». К примеру, если парковка платная, автомобилист хотя бы найдет свободное место и будет гарантированно знать, оплатив парковку, конечно, что автомобиль не будет эвакуирован.

Сервис «умный город», о котором пока не многие слышали (видимо это как раз первый шаг к роботам уборщикам, привет «Валли!») – это «умные мусорки». Согласитесь, не очень приятно наблюдать переполненные урны и контейнеры, кроме того такие «очаги эстетики» не только дурно пахнут и дурно выглядят, но и способствуют распространению вредных грызунов и распространению заболеваний. Хорошо это для горожан? Конечно, нет! А вот функционал «умных мусорок» позволяет своевременно просигнализировать об их наполнении службам ЖКХ – а значит, своевременно мусор вывезти.

К уже разработанным сервисам «умный город» можно отнести системы мониторинга за городом. Они реализуются на базе датчиков установленных в городе, таких как датчики траффика, давления, СО2 и других и позволяют своевременно реагировать на инциденты, на благо города.

Отдельно можно отметить систему умных дорог – это и видеокамеры фиксирующих нарушения и датчики разрушения дорожного покрытия и ограждений и кнопки СОС и умные «пешеходные переходы».

Примечательно, что компании внедряющие технологии – в основном российские, с собственными разработками и оборудованием, для экономики страны это безусловный плюс. В заключении можно отметить, что уже в ближайшие годы российские города будут, если так можно выразиться, «умнеть» на глазах. Давайте вместе с радостным предвкушением понаблюдаем за этим процессом.